Escolas Estaduais

Escolas Estaduais – Tipo de Ensino – Clique aqui para abrir a página
Escolas Estaduais – Telefone e Endereço
TIPO NOME DA ESCOLA FONE ENDEREÇO BAIRRO CEP
1 EE Afiz Gebara, Dr. 5821-5368 R. Bacia do São Francisco, s/nº. Jd. São Bento 05885-540
2 EE Agenor de Miranda Araujo Neto – Cazuza 5874-1693 Rua Arnaldo Daniel, 100. Jd. Guarujá 05877-150
3 EE Agnelo Cardeal Rossi, Dom. 5895-5351 Rua Américo Turini,  1.860 Vila do Sol 04962-020
4 EE Alberto Badra, Dr. 5512-7088 Rua Josefina Moretti, 90. Vila das Belezas 05840-060
5 EE Alfredo Vianello Gregório, Comendador 5515-1750 Rua Felipe de Veras, s/nº. Jd. Vergueiro 05818-260
5a UI Casa Jardim São Luiz I – Unidocente Casa 5894-3304 Rua Frederico Grotte, s/nº Jd. Vergueiro 05818-270
 5b UI Casa Jardim São Luiz II – Unidocente Casa 5894-3304 Rua Frederico Grotte, s/nº Jd. Vergueiro 05818-270
6 EE Amélia Kerr Nogueira, Profª 5517-0164 Av. dos Funcionários Públicos, 1.355. Vila do Sol 04962-000
7 EE Antonio Aggio 5514-6398 R. Hercília Gonçalves dos Santos, 16. Jd. Dulce 04912-040
8 EE Antonio Bernandes de Oliveira, Prof. 5514-3564 R. Jean Marot, 12. Jd. São Joaquim 04917-040
9 EE Antonio Manoel Alves de Lima 5851-8188 Rua Pietro Casella, s/n. Jd. São João 05815-110
10 EE Aparecida de Lourdes Morais Araujo,Profª 5517-1259 Rua Forte de Santo Antonio. 64 Jd. R. Douro 04945-230
11 EE Ariston de Oliveira, Prof. Tenente 5821-7555 Rua João da Cruz e Souza, 444. Jd. das Rosas 05893-000
12 EE Arnaldo Laurindo, Prof. 5514-6435 Rua Altino Alves de Abreu, 110. Pq. Sto. Antonio 05822-000
13 EE Beatriz de Quadros Leme, Profª 5821-5444 Rua Prof. Gastão Ramos, 03. Pq. Fernanda 05888-160
14 EE Bernadete Aaprecida Godoy 5871-9460 R. Luar do Sertão, s/nº Chácara Santa Maria 05879-450
15 EE Café Filho, Presidente 5825-0146 R. Gastão Raul de Forton Bousquet, 401. Jd. Ipê 05797-000
16 EE Caran Apparecido Gonçalves, Prof. 5511-6828 Rua Gregório Allegri, 101. Jd. Casa Blanca 05842-070
17 EE Carolina Cintra da Silveira, Profª 5511-2450 R. Dr. Luis da Fonseca Galvão, 226. Pq. Mª Helena 05855-300
18 EE Cesar Yasigi, Prof. 5821-4234 Rua Soriano de Albuquerque, 100. Jd. Macedônia 05894-440
19 EE Chácara Santa Maria 5870-6193 Rua Diamante Verde, s/nº Pq Independência 05880-280
20 EE Cícero Canuto de Lima, Pastor 5831-3435 Rua Cipotuba, 37. Morro do Indio 05873-190
21 EE Clorinda Tritto Giangiacomo, Profª 5511-5889 Rua Gregório Allegri, s/nº. Jd. Casa Blanca 05842-070
22 EE David Nasser, Jornalista 5821-4869 Rua Severiano Cardoso, 280. Jd. Macedônia 05894-430
23 EE Davina Aguiar Dias, Profª 5514-0343 Rua Francisco de Abreu, s/n°. Jd. Imbé 05863-100
24 EE Elyo Ferreira de Castro, Prof. 5514-6588 Rua Bacio de Filicaia, 147. Pq. Figueira Gr. 04914-060
25 EE Eudoro Vilela 5831-7057 Estrada Guavirutuba, 600 Vl. Santa Lúcia 04937-000
26 EE Eugênio Mariz de Oliveira Netto 5514-6415 Rua Dona Virgínia, 100. Jd. S. Francisco 04922-120
27 EE Eulália Silva, Profª 5892-5001 Rua Amaro Antonio de Araújo, 337. Jd. Sta Margarida 04931-030
28 EE Eurico Gaspar Dutra, Marechal 5852-6444 Rua Hipólito Cordeiro, s/n°. Jd. São Luiz 05843-240
29 EE Flávio La Selva, Prof. 5831-5836 Rua Carmelo Cali, 240. Jd. Sta Lúcia 04940-070
30 EE Francisco Antonio Martins Júnior, Prof. 5873-2765 Rua Rocha Medrano, s/n°. Jd. São Bento Novo 05881-270
31 EE Francisco de Paula Vicente de Azevedo 5833-3344 Rua dos Jivaros, 72. Pq. Bologne 04941-110
32 EE Gil Vicente 5517-2905 Rua Antonio Elias Schoueri, 240. Pq. do Lago 04945-005
33 EE Heidi Alves Lazzarini 5515-1388 Rua Quinta da Conraria, 299. Pq. Cláudia 05852-480
34 EE Herculano de Freitas, Prof. 5831-0052 Av.  Olivier Bachelin, 7. Alto do Riviera 04929-170
35 EE Honório Monteiro, Dr. 5517-0187 Travessa Magondi, 80. Chac. Sonho Azul 04961-150
36 EE Humberto Alfredo Pucca, Prof. 5870-9591 Rua da Mandira, 120. Jd. Fraternidade 05870-150
37 EE Jacques Orlando Caminha D`Ávila, Reverendo 5512-2183 Rua Antonio Ramos Rosa, 100. Pq Sto Antonio 05822-010
38 EE Jardim Aracati II 5517-0727 Rua Marcelino Leitão de Oliveira, 170. Jd. Aracati 04949-110
39 EE Jardim Capela IV 5517-2117 Estrada da Baronesa, 100. Baronesa 04919-000
40 EE Jardim Ipê 5827-1245 Rua Gastão Raul de Forton Bousquet, 401 Jardim Ipê 05797-000
41 EE Jardim Irene III 5821-7324 R. Serra dos Dois Irmãos, 212. Jd. Amália 05890-300
42 EE Jardim São Bento III 5824-4134 Rua Algard, s/nº. Conj . Hab Jd. São Bento 05885-680
43 EE João Batista de Carvalho, Monsenhor 5514-0167 Rua Cristiania, 13. Jd. Thomaz 05834-090
44 EE João Carlos Martins, Maestro 5832-6622 Rua Dr. Renato Locchi ,36 Pq. N. Sto. Amaro 05874-080
45 EE João de Deus Cardoso de Mello 5514-6386 R Francisco de Almeida Souza, 192. Jd. Souza 04917-070
46 EE João Silva, Prof. 5872-0222 Rua Abílio César, 243. Jd. Soraia 05881-020
47 EE João Sussumu Hirata, Deputado 5511-3353 Rua Com. Antunes dos Santos, 936. Capão Redondo 05861-260
48 EE Joiti Hirata 5873-2855 Rua Luar do Sertão, 165. Chác. Sta Maria 05879-450
49 EE Jorge Andrade 5511-4190 R. Dr. Benedito Matarazzo, 5 / B. Pq. Mª. Helena 05854-090
50 EE José Joaquim Cardoso de Mello Neto, Prof. 5821-8059 Rua Teixeira Lopes, 95. Jd. das Rosas 05893-200
51 EE José Lins do Rego 5514-0115 Estr. do M’ Boi Mirim,  2.463. Vila Remo 04905-022
52 EE José Porphyrio da Paz 5833-4313 Rua José Alves da Silva, 870. Pq. N. St. Amaro 05874-000
53 EE José Raul Poletto 5831-3367 Rua Prof. Barroso do Amaral, 665. Vl. Sta Lúcia 04937-010
54 EE Josefina Maria Barbosa, Profª 5517-6430 Av. Prof. Mario Mazagão, 31. Jd. Alto da Riviera 04929-080
55 EE Josephina Cintra Damião, Profª 5833-3355 Estrada do Jararau, 152. Jd. dos Reis 04943-120
56 EE Leila Sabino, Profª 5517-6389 Rua Silvilino Mantovanini, 300. Jd. Riviera 04925-040
57 EE Leopoldo Santana 5511-1501 Rua Manoel Duarte Oliveira, 151. Capao Redondo 05859-100
  57a Vinc. Cel Jto a Leopoldo Santana, Prof. 5511-1501 Rua Manoel Duarte Oliveira, 151. Capao Redondo 05859-100
58. EE Luís Magalhães de Araújo, Prof. 5831-3423 Estr. do M’Boi Mirim, 3.583. Jd. Dionísio 04905-023
59. EE Luiz Gonzaga Pinto e Silva, Prof. 5851-4602 Rua Geraldo Fraga de Oliveira, 324. Jd. São Luís 05843-000
60. EE Manoel da Silveira Porto Filho, Rev. Prof. 5873-7648 Rua Simão Alves de Almeida, s/n°. Jd. Maracá 05867-490
61. EE Margarida Maria Alves 5872-1100 Rua Diamante Verde, 180. Pq. Independência 05880-280
62. EE Maria do Carmo Campos Ferreira, Dona 5870-9838 Rua Gagliano Neto, 506. Jd. Soraia 05872-080
63. EE Maria Jannuzzi Mascari, Profª 5821-7900 Estr. de Itapecerica da Serra, 9.950. Pq. Fernanda 05858-002
64. EE Maria Peccioli Giannasi, Profª 5514-2365 Rua Cataldo Parrilha, 179 Jardim Rosa Maria 04915-120
65. EE Marilsa Garbossa Francisco, Profª 5812-0462 Rua Paulo Lemore, s/nº Jd. São Luiz 05844-190
66. EE Martinho da Silva 5514-0924 R. Com. Antunes dos Santos, 1.800. Jd. Vaz de Lima 05861-260
67. EE Maud Sá de Miranda Monteiro, Profª 5821-1626 Rua Falkemberg, 240. Jd. Comercial 05885-240
68. EE Miguel Munhoz Filho 5511-0224 Av. Agostinho Rubim, 301. Jd. Germânia 05848-000
69. EE Nair Olegário Cajueiro 5518-2324 Rua Cataldo Parrilha s/n Jd.Santa Margarida 04930-055
70. EE Norberto Alves Rodrigues, Prof. 5515-1271 R Carmem Escabia Mota Coelho, 50. Jd. Mazza 05832-230
71. EE Octálles Marcondes Ferreira 5514-0157 Rua Dança de Anitra, 01. Pq. Claudia 05833-080
72. EE Orlando Mendes de Moraes, Prof. 5517-0278 Estr. da Baronesa, 100. Jd. Capela 04919-000
73. EE Oscar Pereira Machado 5831-0331 Rua Miguel Dionísio Valle, 96. Jd. Nakamura 04942-040
74. EE Oswald de Andrade 5831-1931 R.José Carlos dos Santos Marques, 300. Jd. Herculano 04920-010
75. EE Paulo Octávio de Azevedo, Prof. 5514-6352 Rua Antonio Vieira Mistura, 440. Jd. Bandeirante 04913-110
76. EE Raimundo Serafim de Lima, Inspetor 5851-5883 R. Bento Barroso Pereira, s/nº Jd São Francisco de Assis 05815-085
77. EE Renata Graziano de Oliveira Prado, Profª 5873-3286 Rua Arnaldo Daniel, 100. Jd. Guarujá 05877-150
78. EE Renato Braga, Prof. 5511-3584 Rua Arthur Bliss, 465. Vila das Belezas 05842-020
79. EE República do Panamá 5812-0879 Rua Piemont da Borborema, 75 Jd. Neuma 05777-120
80. EE Ronaldo Garibaldi Peretti, Prof. 5821-4293 Av. Antonio José Bentes, 691. Jd. Irene 05891-160
81. EE Rosa Pavone Pimont, Dra. 5514-3765 Rua Conde de Proença, 28. Jd. Coimbra 04932-430
82. EE Samuel Morse, Prof. 5517-0141 Av. José Estima Filho, s/n. Pq. Sta Barbara 04960-020
83. EE Santa Rosa de Lima 5825-8388 Rua Naimpur, 80. Jd. V. das Virtudes 05796-150
84. EE Sinhá Pantoja 5514-6468 Rua Simão de Lemos, s/n°. Rec.Sto. Antonio 05816-220
85. EE Soichi Mabe 5899-9948 Rua Amaro Gomes, 24. Jd. Aracati 04949-120
86. EE Solange Aparecida Landeiro Aguiar, Profª 5851-7385 Rua Pietro Casella, s/nº. Jd. São João 05815-055
87. EE Vicente Leporace 5514-1159 Rua João Alves Torres, 555. Jd. das Flores 04904-120
  88. EE Waldir Rodolpho de Castro 5824-0337 Rua dos Jeribás, s/nº. Jd. Alvorada 05868-820
  89. EE Wander Taffo, Músico 5814-8400 Rua Mangualde, 427. Jd. Antonieta 05851-260
  90. EE Yoshio Ninomiya 5873-3414 Rua João André Leyser, 100. Jd. Colégio 05884-100
  91. EE Zenaide Avelino Maia, Profª 5512-7499 Rua Frederick Banting, 179. Jd. Campo de Fora 05848-050
  92. EE Zulmira Cavalheiro Faustino, Dona 5851-9377 Rua Luiz Grassmann, 216. Jd. Monte Azul 05801-050