Edital – Cadastro Emergencial – 2024
A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino – Região Sul 2 comunica a abertura de cadastramento para docentes nas escolas da Rede Estadual de Ensino de sua jurisdição, de acordo com a Resolução SEDUC 74/2023 e demais legislações vigentes.
- DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
O processo de classificação regido por este edital será executado nos termos da legislação que rege o Processo de Atribuição de Classes e Aulas e terá validade APENAS para o ano letivo de 2024.
A atribuição de aulas aos docentes e candidatos cadastrados e classificados nos termos deste edital ocorrerá, desde que esgotadas as possibilidades de atribuição de aulas aos docentes e candidatos já inscritos e/ou cadastrados.
- DO CADASTRAMENTO
Período: 08/04 a 12/04/2024.
Horário: 09h00 às 12h00 e das 13h00 às 16h00
Local – Nas escolas jurisdicionada à Diretoria de Ensino Sul 2
Escolas Estaduais – Telefone e Endereço | ||||||
TIPO | NOME DA ESCOLA | FONE | ENDEREÇO | BAIRRO | CEP | |
EE | Afiz Gebara, Dr. | 5821-5368 | R. Bacia do São Francisco, s/nº. | Jd. São Bento | 05885-540 | |
EE | Agenor de Miranda Araujo Neto – Cazuza | 5874-1693 | Rua Arnaldo Daniel, 100. | Jd. Guarujá | 05877-150 | |
EE | Agnelo Cardeal Rossi, Dom. | 5895-5351 | Rua Américo Turini, 1.860 | Vila do Sol | 04962-020 | |
EE | Alberto Badra, Dr. | 5512-7088 | Rua Josefina Moretti, 90. | Vila das Belezas | 05840-060 | |
EE | Alfredo Vianello Gregório, Comendador | 5515-1750 | Rua Felipe de Veras, s/nº. | Jd. Vergueiro | 05818-260 | |
EE | Amélia Kerr Nogueira, Profª | 5517-0164 | Av. dos Funcionários Públicos, 1.355. | Vila do Sol | 04962-000 | |
EE | Antonio Aggio | 5514-6398 | R. Hercília Gonçalves dos Santos, 16. | Jd. Dulce | 04912-040 | |
EE | Antonio Bernandes de Oliveira, Prof. | 5514-3564 | R. Jean Marot, 12. | Jd. São Joaquim | 04917-040 | |
EE | Antonio Manoel Alves de Lima | 5851-8188 | Rua Pietro Casella, s/n. | Jd. São João | 05815-110 | |
EE | Aparecida de Lourdes Morais Araujo,Profª | 5517-1259 | Rua Forte de Santo Antonio. 64 | Jd. R. Douro | 04945-230 | |
EE | Ariston de Oliveira, Prof. Tenente | 5821-7555 | Rua João da Cruz e Souza, 444. | Jd. das Rosas | 05893-000 | |
EE | Arnaldo Laurindo, Prof. | 5514-6435 | Rua Altino Alves de Abreu, 110. | Pq. Sto. Antonio | 05822-000 | |
EE | Beatriz de Quadros Leme, Profª | 5821-5444 | Rua Prof. Gastão Ramos, 03. | Pq. Fernanda | 05888-160 | |
EE | Bernadete Aaprecida Godoy | 5871-9460 | R. Luar do Sertão, s/nº | Chácara Santa Maria | 05879-450 | |
EE | Café Filho, Presidente | 5825-0146 | R. Gastão Raul de Forton Bousquet, 401. | Jd. Ipê | 05797-000 | |
EE | Caran Apparecido Gonçalves, Prof. | 5511-6828 | Rua Gregório Allegri, 101. | Jd. Casa Blanca | 05842-070 | |
EE | Carolina Cintra da Silveira, Profª | 5511-2450 | R. Dr. Luis da Fonseca Galvão, 226. | Pq. Mª Helena | 05855-300 | |
EE | Chácara Santa Maria | 5870-6193 | Rua Diamante Verde, s/nº | Pq Independência | 05880-280 | |
EE | Cícero Canuto de Lima, Pastor | 5831-3435 | Rua Cipotuba, 37. | Morro do Indio | 05873-190 | |
EE | Clorinda Tritto Giangiacomo, Profª | 5511-5889 | Rua Gregório Allegri, s/nº. | Jd. Casa Blanca | 05842-070 | |
EE | David Nasser, Jornalista | 5821-4869 | Rua Severiano Cardoso, 280. | Jd. Macedônia | 05894-430 | |
EE | Davina Aguiar Dias, Profª | 5514-0343 | Rua Francisco de Abreu, s/n°. | Jd. Imbé | 05863-100 | |
EE | Elyo Ferreira de Castro, Prof. | 5514-6588 | Rua Bacio de Filicaia, 147. | Pq. Figueira Gr. | 04914-060 | |
EE | Eudoro Vilela | 5831-7057 | Estrada Guavirutuba, 600 | Vl. Santa Lúcia | 04937-000 | |
EE | Eugênio Mariz de Oliveira Netto | 5514-6415 | Rua Dona Virgínia, 100. | Jd. S. Francisco | 04922-120 | |
EE | Eulália Silva, Profª | 5892-5001 | Rua Amaro Antonio de Araújo, 337. | Jd. Sta Margarida | 04931-030 | |
EE | Eurico Gaspar Dutra, Marechal | 5852-6444 | Rua Hipólito Cordeiro, s/n°. | Jd. São Luiz | 05843-240 | |
EE | Flávio La Selva, Prof. | 5831-5836 | Rua Carmelo Cali, 240. | Jd. Sta Lúcia | 04940-070 | |
EE | Francisco Antonio Martins Júnior, Prof. | 5873-2765 | Rua Rocha Medrano, s/n°. | Jd. São Bento Novo | 05881-270 | |
EE | Francisco de Paula Vicente de Azevedo | 5833-3344 | Rua dos Jivaros, 72. | Pq. Bologne | 04941-110 | |
EE | Gil Vicente | 5517-2905 | Rua Antonio Elias Schoueri, 240. | Pq. do Lago | 04945-005 | |
EE | Heidi Alves Lazzarini | 5515-1388 | Rua Quinta da Conraria, 299. | Pq. Cláudia | 05852-480 | |
EE | Herculano de Freitas, Prof. | 5831-0052 | Av. Olivier Bachelin, 7. | Alto do Riviera | 04929-170 | |
EE | Honório Monteiro, Dr. | 5517-0187 | Travessa Magondi, 80. | Chac. Sonho Azul | 04961-150 | |
EE | Humberto Alfredo Pucca, Prof. | 5870-9591 | Rua da Mandira, 120. | Jd. Fraternidade | 05870-150 | |
EE | Jacques Orlando Caminha D`Ávila, Reverendo | 5512-2183 | Rua Antonio Ramos Rosa, 100. | Pq Sto Antonio | 05822-010 | |
EE | Jardim Aracati II | 5517-0727 | Rua Marcelino Leitão de Oliveira, 170. | Jd. Aracati | 04949-110 | |
EE | Jardim Capela IV | 5517-2117 | Estrada da Baronesa, 100. | Baronesa | 04919-000 | |
EE | Jardim Ipê | 5827-1245 | Rua Gastão Raul de Forton Bousquet, 401 | Jardim Ipê | 05797-000 | |
EE | Jardim Irene III | 5821-7324 | R. Serra dos Dois Irmãos, 212. | Jd. Amália | 05890-300 | |
EE | Jardim São Bento III | 5824-4134 | Rua Algard, s/nº. | Conj . Hab Jd. São Bento | 05885-680 | |
EE | João Batista de Carvalho, Monsenhor | 5514-0167 | Rua Cristiania, 13. | Jd. Thomaz | 05834-090 | |
EE | João Carlos Martins, Maestro | 5832-6622 | Rua Dr. Renato Locchi ,36 | Pq. N. Sto. Amaro | 05874-080 | |
EE | João de Deus Cardoso de Mello | 5514-6386 | R Francisco de Almeida Souza, 192. | Jd. Souza | 04917-070 | |
EE | João Silva, Prof. | 5872-0222 | Rua Abílio César, 243. | Jd. Soraia | 05881-020 | |
EE | João Sussumu Hirata, Deputado | 5511-3353 | Rua Com. Antunes dos Santos, 936. | Capão Redondo | 05861-260 | |
EE | Joiti Hirata | 5873-2855 | Rua Luar do Sertão, 165. | Chác. Sta Maria | 05879-450 | |
EE | Jorge Andrade | 5511-4190 | R. Dr. Benedito Matarazzo, 5 / B. | Pq. Mª. Helena | 05854-090 | |
EE | José Joaquim Cardoso de Mello Neto, Prof. | 5821-8059 | Rua Teixeira Lopes, 95. | Jd. das Rosas | 05893-200 | |
EE | José Lins do Rego | 5514-0115 | Estr. do M’ Boi Mirim, 2.463. | Vila Remo | 04905-022 | |
EE | José Porphyrio da Paz | 5833-4313 | Rua José Alves da Silva, 870. | Pq. N. St. Amaro | 05874-000 | |
EE | José Raul Poletto | 5831-3367 | Rua Prof. Barroso do Amaral, 665. | Vl. Sta Lúcia | 04937-010 | |
EE | Josefina Maria Barbosa, Profª | 5517-6430 | Av. Prof. Mario Mazagão, 31. | Jd. Alto da Riviera | 04929-080 | |
EE | Josephina Cintra Damião, Profª | 5833-3355 | Estrada do Jararau, 152. | Jd. dos Reis | 04943-120 | |
EE | Leila Sabino, Profª | 5517-6389 | Rua Silvilino Mantovanini, 300. | Jd. Riviera | 04925-040 | |
EE | Leopoldo Santana | 5511-1501 | Rua Manoel Duarte Oliveira, 151. | Capao Redondo | 05859-100 | |
EE | Luís Magalhães de Araújo, Prof. | 5831-3423 | Estr. do M’Boi Mirim, 3.583. | Jd. Dionísio | 04905-023 | |
EE | Luiz Gonzaga Pinto e Silva, Prof. | 5851-4602 | Rua Geraldo Fraga de Oliveira, 324. | Jd. São Luís | 05843-000 | |
EE | Manoel da Silveira Porto Filho, Rev. Prof. | 5873-7648 | Rua Simão Alves de Almeida, s/n°. | Jd. Maracá | 05867-490 | |
EE | Margarida Maria Alves | 5872-1100 | Rua Diamante Verde, 180. | Pq. Independência | 05880-280 | |
EE | Maria do Carmo Campos Ferreira, Dona | 5870-9838 | Rua Gagliano Neto, 506. | Jd. Soraia | 05872-080 | |
EE | Maria Jannuzzi Mascari, Profª | 5821-7900 | Estr. de Itapecerica da Serra, 9.950. | Pq. Fernanda | 05858-002 | |
EE | Maria Peccioli Giannasi, Profª | 5892-5002 | Rua Cataldo Parrilha, 179 | Jardim Rosa Maria | 04915-120 | |
EE | Marilsa Garbossa Francisco, Profª | 5812-0462 | Rua Paulo Lemore, s/nº | Jd. São Luiz | 05844-190 | |
EE | Martinho da Silva | 5514-0924 | R. Com. Antunes dos Santos, 1.800. | Jd. Vaz de Lima | 05861-260 | |
EE | Maud Sá de Miranda Monteiro, Profª | 5821-1626 | Rua Falkemberg, 240. | Jd. Comercial | 05885-240 | |
EE | Miguel Munhoz Filho | 5511-0224 | Av. Agostinho Rubim, 301. | Jd. Germânia | 05848-000 | |
EE | Nair Olegário Cajueiro | 5518-2324 | Rua Cataldo Parrilha s/n | Jd.Santa Margarida | 04930-055 | |
EE | Norberto Alves Rodrigues, Prof. | 5515-1271 | R Carmem Escabia Mota Coelho, 50. | Jd. Mazza | 05832-230 | |
EE | Octálles Marcondes Ferreira | 5514-0157 | Rua Dança de Anitra, 01. | Pq. Claudia | 05833-080 | |
EE | Orlando Mendes de Moraes, Prof. | 5517-0278 | Estr. da Baronesa, 100. | Jd. Capela | 04919-000 | |
EE | Oscar Pereira Machado | 5831-0331 | Rua Miguel Dionísio Valle, 96. | Jd. Nakamura | 04942-040 | |
EE | Oswald de Andrade | 5831-1931 | R.José Carlos dos Santos Marques, 300. | Jd. Herculano | 04920-010 | |
EE | Paulo Octávio de Azevedo, Prof. | 5514-6352 | Rua Antonio Vieira Mistura, 440. | Jd. Bandeirante | 04913-110 | |
EE | Raimundo Serafim de Lima, Inspetor | 5851-5883 | R. Bento Barroso Pereira, s/nº | Jd São Francisco de Assis | 05815-085 | |
EE | Renata Graziano de Oliveira Prado, Profª | 5873-3286 | Rua Arnaldo Daniel, 100. | Jd. Guarujá | 05877-150 | |
EE | Renato Braga, Prof. | 5511-3584 | Rua Arthur Bliss, 465. | Vila das Belezas | 05842-020 | |
EE | República do Panamá | 5812-0879 | Rua Piemont da Borborema, 75 | Jd. Neuma | 05777-120 | |
EE | Ronaldo Garibaldi Peretti, Prof. | 5821-4293 | Av. Antonio José Bentes, 691. | Jd. Irene | 05891-160 | |
EE | Rosa Pavone Pimont, Dra. | 5514-3765 | Rua Conde de Proença, 28. | Jd. Coimbra | 04932-430 | |
EE | Samuel Morse, Prof. | 5517-0141 | Av. José Estima Filho, s/n. | Pq. Sta Barbara | 04960-020 | |
EE | Santa Rosa de Lima | 5825-8388 | Rua Naimpur, 80. | Jd. V. das Virtudes | 05796-150 | |
EE | Sinhá Pantoja | 5514-6468 | Rua Simão de Lemos, s/n°. | Rec.Sto. Antonio | 05816-220 | |
EE | Soichi Mabe | 5899-9948 | Rua Amaro Gomes, 24. | Jd. Aracati | 04949-120 | |
EE | Solange Aparecida Landeiro Aguiar, Profª | 5851-7385 | Rua Pietro Casella, s/nº. | Jd. São João | 05815-055 | |
EE | Vicente Leporace | 5514-1159 | Rua João Alves Torres, 555. | Jd. das Flores | 04904-120 | |
EE | Waldir Rodolpho de Castro | 5824-0337 | Rua dos Jeribás, s/nº. | Jd. Alvorada | 05868-820 | |
EE | Wander Taffo, Músico | 5814-8400 | Rua Mangualde, 427. | Jd. Antonieta | 05851-260 | |
EE | Yoshio Ninomiya | 5873-3414 | Rua João André Leyser, 100. | Jd. Colégio | 05884-100 | |
EE | Zenaide Avelino Maia, Profª | 5512-7499 | Rua Frederick Banting, 179. | Jd. Campo de Fora | 05848-050 | |
EE | Zulmira Cavalheiro Faustino, Dona | 5851-9377 | Rua Luiz Grassmann, 216. | Jd. Monte Azul | 05801-050 |
Inscrição ocorrerá de forma presencial, conforme segue:
- PÚBLICO-ALVO
- Docentes efetivos e ocupantes de função atividade (categoria F), que pretendam atuar em regime de acumulação com contratação nos termos da Lei Complementar 1.093/2009, e que ainda não tenham contrato ativo e/ou inscrição (campo de atuação aula).
- Candidato que NÃO possui inscrição e cadastro na Diretoria de Ensino no ano letivo de 2023 especificamente para lecionar as disciplinas:
Área de Linguagens:
Língua Portuguesa, Arte, Educação Física e Língua Inglesa
Área de Matemática:
Matemática
Área de Ciências da natureza:
Ciências, Biologia, Química e Física
IV- Área de Ciências Humanas:
Geografia, História, Filosofia e Sociologia
Educação Especial
Pedagogia, Deficiência intelectual, deficiência visual, e transtorno de espectro autista.
- REQUISITOS
- Portadores de diploma de Licenciatura Plena em ao menos uma das disciplinas citadas no item anterior.
- Alunos dos Cursos de Licenciatura Plena em ao menos uma das disciplinas citadas no item anterior (exceto estudantes dos cursos de Pedagogia e Educação Física)
- Portadores de diploma de Bacharelado ou Tecnólogo, que possuam 160 horas, na carga horária do curso, ao menos uma das disciplinas citadas no item anterior.
- Aluno dos cursos de Bacharelado ou Tecnólogo, que possuam 160 horas, na carga horária do curso, ao menos uma das disciplinas citadas no item anterior.
- Para área de Educação Especial é necessário, além de ser portador de algum curso de nível superior, a apresentação de certificado de especialização em, ao menos, algum dos tipos de deficiência.
- DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA
DOCUMENTOS PESSOAIS
- RG (não será aceito a CNH devido às informações necessárias no verso do RG)
- CPF
- Título de eleitor (frente e verso)
- Comprovante de residência com cep
- PIS/PASEP
- Dependentes (Caso afirmativo – Encaminhar: RG/Certidão de Nascimento do dependente)
DOCUMENTOS DE FORMAÇÃO/ESCOLARIDADE
Para candidatos que já concluíram nível superior:
- Diploma erespectivo Histórico Escolar ou Certificado de Conclusão de curso e respectivo Histórico Escolar (frente e verso)
Para candidatos – estudantes:
- Comprovante de matrícula (mencionando duração/semestre total do curso e semestre atual e data da possível colação de grau) ehistórico parcial contendo as disciplinas já cursadas (SEMESTRE ATUAL) – (frente e verso)
DOCUMENTOS DE PONTUAÇÃO
- T.A. – Contagem de Tempo Anual ou Declaração do órgão competente, original e com data atualizada, com pontuação até a data base 30/06/2023 – somente para candidatos que já possuem tempo de serviço no Magistério Público Estadual de SP – campo de atuação AULAS. A C.T.A. é expedida pela última escola em que o candidato atuou
- Cópia do Diploma de Mestre e/ou Doutor na área da educação, se possuir – (frente e verso)
- Cópia de Comprovante de aprovação em Concurso Público de Provas e Títulos da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo, referentes ao mesmo campo de atuação da inscrição – se possuir – (frente e verso)
- INFORMAÇÕES GERAIS
Candidatos com inscrição ativa ou de Processo Seletivo (Banco de Talentos) NÃO precisam realizar o Cadastro Emergencial.
A inscrição é de total responsabilidade do interessado.
Na ausência de qualquer dos documentos obrigatórios (item 5 do presente Edital), a inscrição será indeferida.
Concluído o cadastro não haverá, em hipótese alguma, juntada de novos documentos.
7- Cronograma:
Classificação Parcial, Período de Recursos e Classificação Final: Datas a serem definidas posteriormente e divulgadas no site: https://desul2.educacao.sp.gov.br
Os inscritos (classificados) poderão participar da atribuição de aulas a partir da